Новости

15.03.2024

Какое мясо выбрать: охлажденное или замороженное?

 

Мясо относится к тем продуктам, которые предпочтительно сразу помещать в оптимальную температуру. Таким образом можно сохранить его вкус, сочность и свежесть. На сегодняшний день более эффективным способом, при котором можно сохранить полезныесвойства мяса, является охлаждение.

Свойства охлажденного мяса

Пищевая ценность у охлажденного мяса выше, чем у замороженного.

Охлажденное мясо содержит большое количество питательных свойств и богатый набор полезных веществ. В состав охлажденного мяса входят высококачественные белки, жиры, минеральные соли, микроэлементы, аминокислоты и почти весь комплекс витаминов.
Между тем, животные белки являются важнейшим компонентом питания человека — это основной строительный материал организма, необходимый для образования новых мышечных волокон. Именно потому употребление охлажденного мяса особенно полезно людям, активно занимающимся спортом, детям и беременным женщинам.

Весомый плюс охлажденного мяса – возможность тщательно проверить его свежесть. Процесс охлаждения не нарушает структуру, цвет и запах мяса. 

Свойства замороженного мяса

Ученые выяснили, что замороженное мясо, хранившееся при температуре не выше минус 18 С, по микробиологическим показателям стабильно в течение всего срока годности.

После размораживания на любом периоде хранения мясо в течение 2-х суток при температуре от 0 до 4 С, сохраняет стабильность микробиологических показателей и в санитарно-гигиеническом отношении является безопасным для употребления в пищу.

При замораживании мяса, в нем образуются кристаллы, которые при дефростации (размораживании) разрушают волокна, и вытекает сок вместе с аминокислотами и другими полезными веществами.⠀

Предпочтение в выборе мяса за Вами!

 

Врач-гигиенист (заведующий)

отделения гигиены детей и подростков

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                   Ольга Олеговна Товстан

14.03.2024

Церемония награждения женщин столицы!

 

12 марта в отеле Виктории Олимп состоялась церемония награждения женщин столицы, которым присвоено звание "ЖЕНЩИНА года - 2023".

В номинации "Не стареют душой ветераны" победителем городского и республиканского конкурса стала ДУНЕЦ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, ведущий инженер-технолог лаборатории перроральных и мягких лекарственных форм управления инновационного развития. 

 

Гордимся и поздравляем!💐

12.03.2024

12.03.2024

Государственное учреждение «Центр гигиены иэпидемиологииЛенинскогорайонаг.Минска»

 

 

Чтобы клещ не укусил

 

 

Автор:энтомологпротивоэпидемическогоотделенияШиманскаяС.А.

Тираж-200экз.

 

 

Минск2024

07.03.2024

Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района

 г. Минска»

 

Малярия.  Профилактика

https://img2.freepng.ru/20180716/vle/kisspng-world-malaria-day-vector-antimalarial-medication-d-5b4d5b813e8258.8771714015317963532561.jpg

Автор: энтомолог Шиманская С.А., тираж 200 экз.

            

Минск 2024


 

 

07.03.2024

Поздравление генерального директора РУП "Белмедпрепараты"  Казакевича С.А.

01.03.2024

Единый день здоровья

28.02.2024

Прохождение медосмотра

Порядок прохождения обязательного медосмотра работающими на промышленных предприятиях. Диспансеризация

Одним из направлений контроля физического состояния работников является проведение обязательных медицинских осмотров (далее-медосмотры) работающих. В Республики Беларусь медосмотр в связи с наличием вредных производственных факторов на рабочих местах  проходит каждый      11-й житель. Данный вопрос регламентируются Трудовым кодексом Республики Беларусь, Законами Республики Беларусь «О здравоохранении», «Об охране труда», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Является приоритетным направлением осуществления государственного санитарного надзора за условиями труда во исполнение показателя 3.8.1 «Охват основными медико-санитарными услугами» Целей устойчивого развития.  Медосмотры проводятся при выполнении работ во вредных и опасных условиях труда в зависимости от имеющихся вредных и опасных производственных факторов и их уровня,  с учетом имеющихся заболеваний, а также по профессиям, где есть необходимость в профессиональном отборе.  Цель медосмотров - обеспечение безопасности труда, предупреждения профессиональных заболеваний, охраны здоровья работающих.

В 2023 году только на предприятиях Ленинского района г. Минска выявлено  71 человек работников ( 2,4% из осмотренных), которые «не годны» к работе, а у 160 человек( 7,3% из числа осмотренных)   под угрозой. Что позволило своевременно вывести работников из вредных условий труда.

Обязанность по организации и проведению медосмотров возложена на нанимателя.

Остальные категории граждан имеют возможность пройти медицинский осмотр в учреждениях здравоохранения по месту жительства в рамках диспансеризации.

 

Врач-гигиенист (заведующий) отделением гигиены труда

государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»

Старовойтова Наталья Владимировна

28.02.2024

Полезные сезонные овощи

Сезонные продукты благотворно влияют на пищеварение, помогают при диете и укрепляют иммунитет. Они обладают неоспоримыми преимуществами перед несезонными. Фрукты и овощи часто собирают в тот момент, когда они созрели и имеют максимальный запас питательных веществ. Соответственно, в них больше витаминов, минералов, антиоксидантов. Также они имеют насыщенный вкус и аромат, а также не нуждаются в дополнительной обработке для хранения и транспортировки.

12.02.2024

Двухдневный фестиваль "Башкортостан гостеприимный" стартовал в Минске

9 февраля сотрудники РУП "Белмедпрепараты" приняли участие в открытии  фестиваля "Башкортостан гостеприимный" в рамках Международного форума "БЕЛАРУСЬ-БАШКОРТОСТАН".
    Окунуться в интересную и насыщенную программу с национальными играми, мастер-классами, дегустацией национальных блюд,  узнать о лучших туристических местах Башкортостана, а также во славу единства двух братских народов повязать ленты  на "Дерево Дружбы" можно⬇️
 9 и 10 февраля у Минской городской ратуши
✔️пятница с 11:30 до 20:00,
✔️суббота – с 13:00 до 20:00.

1 | 2 | 3 »