13.01.2011

Инновации

РУП «Белмедпрепараты» разработало и внедрило в производство новую лекарственную форму оригинального противоопухолевого препарата «Фотолон».

Фотосенсибилизатор «Фотолон», предназначенный для фотодинамической терапии злокачественных опухолей и их диагностики, выпущен в виде мази для наружного и местного применения. До этого «Фотолон» на предприятии производился в форме лиофилизированного порошка для приготовления инъекций.

Фотолон

 

В настоящее время наиболее распространенным способом введения фотосенсибилизатора (ФС) в организм больного является внутривенный. Однако введение ФС в дозах, достаточных для высокого накопления в опухолевых клетках, сопровождается созданием больших концентраций ФС в органах с высокой метаболической активностью и может нарушать их функциональную способность. Поэтому, особенно у пожилых пациентов, обязательно проведение проверки состояния внутренних органов и систем перед проведением сеанса фотодинамической терапии (ФДТ). Это требует дополнительного времени и финансовых затрат.

Вышеперечисленных недостатков можно избежать, если изменить способ введения ФС на аппликационный. Специалисты РУП «Белмедпрепараты» разработали новую - мазевую форму фотосенсибилизатора «Фотолон». Было проведено открытое ограниченное клиническое испытание эффективности и безопасности ФДТ с локальной аппликацией мази «Фотолон» у пациентов с базально-клеточным раком кожи.

У всех пациентов были диагностированы первичные опухоли кожи, локализовавшиеся в области головы и шеи. Эффективность проведенного лечения была оценена у всех больных через 1, 3 и 6 месяцев после ФДТ. Для оценки эффективности использовались общепринятые критерии (полный эффект, частичный эффект, стабилизация, прогрессирование). Объективный терапевтический эффект был достигнут в 93,3%случаев. 

По результатам проведенных клинических исследований, специалисты предприятия установили выраженный противоопухолевый эффект фотодинамической терапии при аппликации мази «Фотолон». Было доказано, что ФДТ с локальной аппликацией мази «Фотолон» обладает рядом существенных преимуществ по сравнению  с традиционно применяемыми методами лечения базально-клеточного рака кожи.

В  частности, ФДТ с мазью «Фотолон» атравматична и обеспечивает хороший косметический результат, характеризуется относительной простотой выполнения процедуры,  лучшей переносимостью лечения пациентами с точки зрения эмоционального восприятия, отсутствием риска системных нежелательных реакций и фотосенсибилизации здоровых тканей и, что немаловажно, невысокой стоимостью проводимого лечения.

Первая промышленная серия мази «Фотолон» успешно прошла контроль качества и в ближайшее время поступит в продажу.