10.05.2017

Уважаемые работники РУП «Белмедпрепараты» поздравляем Вас с Днём Победы!

"Мы счастливы, что наши дорогие ветераны войны и труда сегодня находятся среди нас. Все, что вы сделали для Родины, никогда не будет забыто. Ваши свершения навсегда заняли самое почетное место в отечественной истории. На вашем примере учатся и будут учиться все поколения белорусов. Ибо не может быть ничего достойнее, чем жертвенный подвиг во имя свободы и независимости. С годами мы понимаем это все острее, особенно сегодня, когда вас, дорогие ветераны, становится все меньше и меньше", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Читать полностью: www.belta.by/president/view/lukashenko-pokolenie-pobeditelej-sozdalo-moschnyj-ekonomicheskij-i-kulturnyj-potentsial-246397-2017/


Испытание на прочность

 Весть о начале войны застигла многих заводчан на рабочих местах. На следующий день на заводе состоялся митинг. Выступившие осуждали агрессию фашистов и принимали на себя обязательства работать еще лучше. Многие участки работали днем и ночью. Руководству с трудом удавалось убедить людей поспешить в укромные места при частых налетах немецкой авиации. Для отражения опасности с неба, борьбы с диверсантами было решено создать группу самозащиты. Возглавил ее начальник группы П.П. Оседловский. На счету этого подразделения – эвакуация детей сотрудников завода в глубь страны, борьба с «зажигалками», сбрасываемыми немцами самолетов, охрана материальных ценностей, подготовка к эвакуации завода. Осуществить эвакуацию, к сожалению не удалось. В первую очередь на восток перебазировались заводы, способные в короткие сроки наладить выпуск боевой техники, снаряжения. Фармацевтический завод должен был сняться с места в числе последних. Стремительный прорыв фашистских войск  к столице Белоруссии 28 июня 1941 года спутал эти планы.  П.П. Оседловский и его группа получили приказ поджечь склады с  готовой продукцией  и сырьем, вывести из строя оборудование. С этой задачей группа справилась, но главный корпус уцелел: не хватило ни времени, ни взрывчатки. Фашисты силой заставляли рабочих возвращаться на свое предприятие. С большим трудом оккупанты запустили бинторезный, мазевый и галеновый цеха. Наладить же производство медикаментов, которые выпускались на заводе до войны, немецкими захватчиками не удавалось. Не хотели рабочие производить лекарства для гитлеровцев. Они тянули время, выводили из строя оборудование, поджигали склады с сырьем и лекарствами, строили планы уничтожения завода.

Этой работой руководили минские подпольщики. Неподалеку от химзавода, на улице Проводной, в доме № 24 жила семья И.П. Каминского. На этой квартире в 1941-1942 году нелегально проживал секретарь минского горкома партии И.П. Казинец. Здесь проходили встречи советских патриотов, разрабатывались планы борьбы с оккупантами. Первую группу подпольщиков возглавила О.Я. Вербицкая. В нее вошли ветераны завода А.А. Артишевская, З.С. Гаранович, М.А. Карчинская, В.В. Кавецкая, В.В. Новицкая, С.С. Шавлюк, М.И. Щербич, М.Я. Бакунович, А.И. Бичай, В.А. Гаранович, Н.А. Каледа, А.П. Макарчук, Е.С. Олешкевич, В.В. Славицкая, Н.Н. Спиридонов.

Активно действовала в подполье семья Я.А. Милинкевича. Документально установлено, что подпольная организация химфармзавода на протяжении почти трех лет фашистской оккупации Минска была связана с пятнадцатью партизанскими отрядами и бригадами. Через подпольщиков города были отправлены в партизанские отряды сотни килограммов таблеток, мазей, бинтов, настоек разного назначения, бинтов, гипса, ваты и других медикаментов.

В годы войны храбро сражались с немецко-фашистскими захватчиками многие работники завода. В подпольной организации Минского железнодорожного узла участвовал И.И. Иващенок. Под Ленинградом громил фашистов в составе самоходной артиллерийской бригады будущий директор завода Н.Г. Семижен. В составе гвардейского авиационного полка дальнего действия прокладывал воздушную дорогу штурман В.Н. Щелков.

Защищали Москву  К.В. Дущинский и А.Ф. Захарик, насмерть стояли под Сталинградом В.М. Соболевский и Л.И. Ладутько.

В отряде «Мститель» партизанской бригады имени В.Т. Воронянского храбро сражался Л.А. Ракевич – будущий главный бухгалтер предприятия. В партизанской бригаде воевал Г.А.Рябцев – будущий директор завода эндокринных препаратов.