26.12.2017

22 декабря на РУП «Белмедпрепараты» состоялось мероприятие интересного формата — собрались более ста заслуженных людей, каждый из которых отработал на производстве не менее тридцати лет. Специалистам почтенного возраста — фармакологам, технологам, химикам и лаборантам — показали современные модернизированные цеха, где они когда–то трудились, и экскурс этот многих изумил... На заводе за последние годы многое изменилось до неузнаваемости.

«Ветераны производства — наш золотой фонд, который укреплял фундамент фармацевтической безопасности Беларуси. И мы старались сделать эту встречу теплой и незабываемой, показали, как развивается предприятие, как сегодня выглядят модернизированные цеха, — рассказал генеральный директор РУП«Белмедпрепараты» Павел Иванович Коховец. — Это важно — не оставить без внимания и участия ни одного ветерана, оказать каждому посильную помощь. Сегодня трудящихся пенсионеров на производстве 464 человека, это каждый шестой работающий. И те, кто уже оставил свои цеха и лаборатории, и продолжающие трудится, — это наша бравая гвардия, им заслуженный почет и уважение.

Наши работающие пенсионеры — добросовестные работники с огромным опытом. И хоть, безусловно, обновление и омоложение штата — разумная политика, но если опытный специалист имеет силы и здоровье выполнять свои обязательства, прощаться с ним раньше времени точно не стоит.

Своих уважаемых ветеранов мы пригласили, чтобы показать те изменения и преобразования, которые произошли за последние годы. Чтобы люди своими глазами увидели модернизированные и реконструированные цеха №№ 1, 3, 4, 5, 8, 12, 16, 17. Конечно, масштаб всех перемен не продемонстрировать и за несколько дней, ведь совместными усилиями сделано очень многое. Отремонтированы многие лаборатории, кабинеты и конференц-залы предприятия. Приведены в порядок подвалы и чердаки, заасфальтированы дороги на складах, стали как новенькие две столовые, буфеты, открыт кафетерий. Считаю, важно, что все работы по реконструкции и модернизации за 2016 — 2017 годы мы проводим исключительно за счет собственной прибыли и оборотных средств предприятия без привлечения кредитныхресурсов.
Что касается наращивания мощностей, за последние два года предприятие увеличило объем выпускаемой продукции в 2,4 раза, а продажа лекарств выросла до 15 млн.долларов.в.месяц».

Встреча с ветеранами 22.12.17

  

На РУП «Белмедпрепараты» действительно трудились удивительные люди с интересной судьбой. Одна из них — Надежда Соболевская. Она совсем юной пришла на производство и осталась здесь на 51 год. Из них семнадцать лет была председателем профсоюзного комитета завода. Ее стаж, а также супруга, сына, невестки и, в общем, всей семьи на РУП «Белмедпрепараты» составляет 250 лет! «Это достойное и очень важное дело — создавать лекарственные средства, которые поддерживают, выручают, спасают тысячи людей сегодня не только в нашей стране. И сейчас, оглядываясь назад, скажу, что если бы меня пригласили на другую работу, не согласилась бы никогда, — уверена Надежда Михайловна. — Все приглашенные прошли по цехам, в том числе по моему родному цеху № 4. Конечно, разве можно сравнить! Ведь мы, начиная, работали вручную. Не было ни той техники безопасности, ни того высокого уровня культуры производства. И не только этот «отрезок завода», но и в общем я вижу, как несказанно преобразилось предприятие». Своя особенная история и у инженера–технолога микробиолога Натальи Сафроновой.

Встреча с ветеранами 22.12.17

Пять лет она была начальником цеха № 8 по производству глазных капель, после этого восемь лет возглавляла производство эндокринных препаратов, еще три года работа в должности заместителя главного инженера по новой технике и техническому перевооружению.  «Конечно, я с огромной радостью приняла приглашение посетить мероприятие, где встречаются старые друзья. Здесь столько знакомых лиц и теплых воспоминаний, — улыбается Наталья Ивановна. — Уже прошло три года, как я не работаю на этом производстве, так как являюсь директором Государственного предприятия «Академфарм» в составе НАН Беларуси. За это недолгое время не могу не отметить динамику развития на РУП «Белмедпрепараты». Восьмой цех, куда с интересом отправилась на производственную экскурсию, конечно, полностью преобразился. До эры GMP здесь все было иначе. И несравнимая разница со знаком плюс бросается в глаза. Раньше здесь было лишь производство глазных капель, теперь оно рационально уплотнено, и на площадях цеха также создают инъекционныепрепараты.
Конечно, впечатлила и общая атмосфера праздника. Сразу столько воспоминаний и положительных эмоций! Сразу стало понятно, бывших работников «Белмедпрепаратов».несуществует.