25.11.2020

          Пожелание доброго здоровья уже давно стало традицией. Но особенно важным оно становится в осенне-зимний период. Для Вас несколько рекомендаций  для сохранения здоровья.     

Высыпайтесь

Недостаток сна может негативно влиять на ваш иммунитет. Расстройство сна (в том числе его нехватка) напрямую влияет на выработку Т-лимфоцитов — клеток, которые играют важную роль в механизме иммунного ответа. Их количество снижается. Таким образом, каждая ночь, проведенная со смартфоном в руках или перед рабочим ноутбуком, ослабляет способность нашего организма обезвреживать чужеродные и потенциально опасные микроорганизмы, и мы с легкостью подхватываем простуды и вирусы при контакте с ними. Кроме того, как и сколько мы спим, влияет на то, как быстро мы восстановимся, если все-таки заболеем

Занимайтесь спортом

Умеренные и регулярные физические нагрузки способны уменьшить нашу восприимчивость к вирусам и болезнетворным бактериям. Они улучшают кровообращение, чем усиливают циркуляцию различных веществ иммунной системы в организме, и стимулируют сопротивляемость.

Умеренность — золотое правило спорта. Чтобы избежать обратного эффекта, ограничьтесь часовым занятием в день или часовой прогулкой на свежем воздухе.

Питайтесь с умом

Продумайте список покупок так, чтобы максимально помочь своему организму в борьбе с вирусами и простудами. Что лучше всегда иметь на столе осенью? Кефир богат пробиотиками, которые, кроме того что способны улучшить пищеварение, положительно влияют на иммунитет. В имбире содержится гингерол — активное вещество, которое снижает риск заражений и останавливает рост части бактерий. Аллицин в составе чеснока борется с бактериями и влияет на выработку лейкоцитов. Зеленый чай — отличный источник антиоксидантов.

 

Не нервничайте

Когда мозг перегружен текущими задачами, сон не регулярный, а на работе аврал, надпочечники начинают вырабатывать гормон стресса — кортизол, который при длительном воздействии истощает резервы организма. Повышенный уровень кортизола в крови ухудшает состояние кожи и волос, возникают аллергические реакции, снижается иммунитет, мы все чаще «ловим» простуды и вирусы.

Эта маленькая хитрость поможет вам сохранить привычный активный образ жизни даже в сезон эпидемии гриппа и простудных заболеваний.