09.08.2010
Сотрудничество.

С 26 по 30 июля РУП «Белмедпрепараты» посетили представители сирийской фармацевтической промышленности.

Активное содействие в переговорах двух сторон оказывал Почетный консул Республики Беларусь в Сирии (г. Алеппо) доктор Ваэль Баталь.

Представители ведущих сирийских фармацевтических компаний заинтересовались приобретением ряда новых технологий предприятия. Достигнута предварительная договоренность о получении лицензии на производство оригинальных белорусских лекарственных средств в Республике Сирия.

Речь идет о перевязочных материалах нового поколения - оригинальных патентованных противоожоговых и ранозаживляющих средств - гидрогелевых матрицах с мирамистином и гентамицином. Лекарственная форма была разработана и освоена в производстве в рамках Государственной научно-технической программы «Создание новых эффективных лекарственных препаратов».

Гидрогелевые пластины обладают рядом уникальных свойств, а также могут применяться в эндокринологической практике, в комбинированной терапии при лечении осложнений сахарного диабета - диабетической стопы.

РУП «Белмедпрепараты» является одним из немногих в мире и единственным в Беларуси производителем фармацевтической субстанции стрептокиназа. Сирийская сторона проявила огромный интерес к этому уникальному лекарственному средству и намерена организовать его скорейшие поставки в Сирию с целью производства современных лекарственных форм этого препарата.

Помимо этого стороны договорились об организации в Беларуси совместного, а также контрактного производства медицинских препаратов.

Сирийские бизнесмены готовы способствовать продвижению белорусских лекарственных средств на рынке не только своей страны, но и всего восточного региона. В настоящее время на регистрации в Министерстве здравоохранения Республики Сирия уже находятся досье на ряд лекарственных форм предприятия.

Заинтересованность специалистов Сирии, как и специалистов из других стран, в сотрудничестве с РУП «Белмедпрепараты» обусловлена высоким потенциалом интеллектуальной собственности предприятия, наличием в его номенклатуре ряда оригинальных и эксклюзивных лекарственных средств.

РУП «Белмедпрепараты» является владельцем 64 патентов на изобретения и 120 свидетельств на товарные знаки. Только за январь-июнь 2010 года предприятием получено 8 патентов на изобретения и 28 свидетельств на товарные знаки в Республике Беларусь, Российской Федерации, Украине, Республике Азербайджан, Республике Узбекистан.

В патентных ведомствах различных стран на рассмотрении находится 21 заявка на получение патентов на изобретения и 136 заявок на регистрацию товарных знаков.