02.09.2022

План работы Комиссии по противодействию коррупции

в РУП «Белмедпрепараты» на 2022 год

 

п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

1.                   

Проведение плановых заседаний Комиссии по противодействию коррупции в РУП «Белмедпрепараты» (далее – Комиссия).  

1 раз в квартал

2.                   

Взаимодействие с государственными органами, осуществляющими борьбу с коррупцией, общественными объединениями и иными организациями по вопросам противодействия коррупции.

постоянно

3.                   

Рассмотрение поступающей информации о нарушениях антикоррупционного законодательства работниками РУП «Белмедпрепараты» от правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов (организаций), а также содержащейся в обращениях граждан и юридических лиц.

при поступлении информации

4.                   

Рассмотрение вопросов предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

по мере возникновения конфликтов

5.                   

Рассмотрение вопросов, связанных с дебиторской задолженностью, просроченной свыше 180 дней для установления причин и условий, которые способствовали ее возникновению (ненадлежащее исполнение работниками своих должностных обязанностей; недостатки правового регулирования локального нормативного акта, порядка заключения, исполнения договоров и контроля за их исполнением, ведения претензионно-исковой работы, осуществления закупочной и сбытовой деятельности и т.д.).

по мере необходимости

6.                   

Рассмотрение результатов проверок, мониторингов, других контрольных мероприятий, в ходе которых выявлены нарушения законодательства с признаками коррупционного характера, а также вопроса о необходимости предоставления информации о выявленном нарушении в правоохранительные органы.

по мере поступления

7.                   

Рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением на РУП «Белмедпрепараты» порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг), закупок товаров (работ, услуг) при строительстве.

июль, декабрь 2022 года

 

8.                   

Рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением на РУП «Белмедпрепараты» порядка осуществления закупок субстанций и сырья для производства наркотических средств и психотропных веществ, а также вопросов, связанных ссвоевременным и полным обеспечением потребностей для их производства (количестве приобретенного сырья, количестве и причинах направленных претензий и т.д.).

1 раз в квартал

9.                   

Рассмотрение предложений членов Комиссии о совершенствовании методической и организационной работы по противодействию коррупции в РУП «Белмедпрепараты».

по мере поступления предложений

9.1.

Осуществлять выборочную проверку закупок товаров (работ, услуг) на соблюдение порядка осуществления закупок

ежеквартально

10.               

Рассмотрение на плановых заседаниях Комиссии вопроса о предупреждении коррупционных проявлений, связанных с получением лицами, относящихся к категории государственных должностных лиц РУП «Белмедпрепараты», доходов из источников, запрещенных законодательством во время выполнения обязанностей лицами, относящихся к категории государственных должностных лиц (в частности: от ИП, управления коммерческим юридическим лицом и т.д.).

июль, декабрь 2022 года

11.               

В целях профилактики коррупционных проявлений в рамках проведения Единого дня информирования, организовать доведение до сведения работников предприятия информацию в виде лекции о коррупционных правонарушениях и ответственности за их совершение, в том числе с обеспечением участия (не менее двух раз) представителей государственных органов Республики Беларусь для проведения ими лекций.

 

1 раз в квартал

12.               

Рассмотрение вопросов, связанных с распоряжением государственным имуществом, предоставлением имущества в аренду.

по мере необходимости

13.               

Заслушивание руководителей структурных подразделений о проводимой в подразделениях работе по предотвращению проявлений коррупции и их выявлению. Выработка предложений, направленных на исключение таких случаев в дальнейшем.

 на каждом плановом (внеплановом) заседаниях

14.               

Заслушивание руководителей структурных подразделений, ответственных за проведение выборочного мониторинга на предмет занятия лицами, относящихся к категориям государственных должностных лиц и лицами, приравненных к государственным должностным лицам РУП «Белмедпрепараты» предпринимательской деятельностью в статусе индивидуального предпринимателя, получения ими доходов от работы по совместительству, от управления коммерческими организациями и т.д.

1 раз в квартал

15.               

Принятие мер реагирования и определения необходимости уведомления правоохранительных органов о выявленных, в результате мониторинга на предмет занятия лицами, относящихся к категориям государственных должностных лиц и лицами, приравненных к государственным должностным лицам РУП «Белмедпрепараты» предпринимательской деятельностью в статусе индивидуального предпринимателя, получения ими доходов от работы по совместительству, от управления коммерческими организациями и т.д., нарушениях.

по мере необходимости

16.               

Членам Комиссии по противодействию коррупции, состоящим в аттестационных комиссиях обеспечить проверку аттестуемых на знание основ антикоррупционного законодательства

постоянно

17.               

Рассмотрение и анализ на плановых и внеплановых заседаниях поступивших из органов прокуратуры, безопасности, внутренних дел, иных правоохранительных органов информации и материалов о совершенствовании работы по борьбе с коррупцией, об изменениях антикоррупционного законодательства, о причинах, способствующих нарушениям законодательства в сфере борьбы с коррупцией и др.

по мере поступления информации и материалов

18.               

Рассмотрение и анализ обращений на                             РУП «Белмедпрепараты» граждан и юридических лиц, результатов личных приемов граждан и представителей юридических лиц, телефонных звонков и др. при наличии в поступивших обращениях информации о фактах коррупции, связанных с деятельностью РУП «Белмедпрепараты».

по мере поступления обращений

19.               

Проведение внеплановых заседаний Комиссии.

по мере необходимости

20.               

Анализ деятельности Комиссии за 2022 год. Разработка и утверждение Плана работы Комиссии на 2023 год.

декабрь 2022 года

21.               

Рассмотрение иных вопросов, относящихся к компетенции Комиссии.

по мере необходимости

22.               

Рассмотрение на заседаниях комиссии по коррупции мероприятий Плана по устранению необоснованного посредничества при закупках товаров (работ, услуг) и реализации продукции, утвержденного 6 марта 2021 г. № 32/221-80/63

1 раз в квартал