18.06.2013

Участие РУП «Белмедпрепараты» в 14-й Всемирной конференции Международной фотодинамической ассоциации

Несмотря на достижения в хирургии, использование совершенной техники для лучевой терапии, а также наличия множества средств и способов химиотерапии, традиционные методы лечения онкологических больных не могут полностью удовлетворить требования клинической практики. Каждому методу свойственны свои достоинства, недостатки и ограничения. Все это заставляет специалистов всего мира искать новые пути в диагностике и лечении онкологических больных. Одним из таких новых методов, показавшим свою перспективность в последние годы, является фотодинамическая терапия (ФДТ). Ее действие основано на накоплении в опухоли лекарственного средства – фотосенсибилизатора, которой под воздействием лазерного света в присутствии кислорода генерирует цитотоксичные вещества. Эти вещества, выделяющиеся при фотооблучении, инициируют цепочку биохимических реакций, инактивирующих клетки злокачественных образований. Такой способ лечения позволяет разрушать ткани опухоли без значительного повреждения здоровых и без интоксикации всего организма пациента.

Переговоры с компанией Dong Sung Pharma. Слева направо: Ким Чуни, Эмилиано Ли, Сунг Лим; В.А. Решетов; зам. председателя правления компании Dong Sung Pharma Юн Су Ким; Т.В. Трухачева; президент компании Dong Sung Pharma Янг Гу Ли; С.В. Шляхтин.

В 2013 г. в конференции IPAприняли участие сотрудники РУП «Белмедпрепараты» Т.В. Трухачева, В.А. Решетов, С.В. Шляхтин, и ведущие специалисты Республики Беларусь и Российской Федерации в области ФДТ: от Белорусского государственного медицинского университета профессор Л.Н. Марченко и профессор А.С. Федулов, от РНПЦ Онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова д.м.н. Ю.П. Истомин и к.м.н. Т.П. Артемьева, от Медицинского радиологического исследовательского центр РАМН профессор М.А. Каплана и к.м.н. В.Н. Капинус. В рамках конференции проведен сателлитный симпозиум, целиком посвященный применению лекарственному средству Фотолон®.

Делегация РУП «Белмедпрепараты». Задний ряд: С.В. Шляхтин, В.А. Решетов, А.С. Федулов, Л.Н. Марченко, Т.В. Трухачева. Передний ряд: Т.П. Артемьева, М.А. Каплан, В.Н. Капинус, Ю.П. Истомин,

Основными преимуществами ФДТ перед общепринятыми методами лечения злокачественных опухолей являются избирательность поражения, отсутствие тяжелых системных осложнений, допустимость многократного повторения, сочетание в одной процедуре флуоресцентной диагностики и лечебного воздействия, низкая стоимость лечения. В большинстве случаев ФДТ – это неинвазивный или минимально инвазивный органосохраняющий метод лечения.Во многих странах мира сегодня ученые и клинические специалисты ведут исследования, направленные на разработку новых и оптимизацию уже существующих режимов ФДТ злокачественных опухолей различных морфологических типов и локализаций, а также на создание новых более эффективных и безопасных фотосенсибилизаторов. Успешное развитие и широкое внедрение метода ФДТ в лечении онкологических заболеваний определяет все возрастающий интерес исследователей к возможностям применения данного метода в других областях медицины, в том числе в офтальмологии, стоматологии, гнойной хирургии и др.

Одним из наиболее перспективных и эффективных фотосенсибилизаторов является лекарственное средство Фотолон® на основе хлорина е6, разработанное и выпускаемое РУП “Белмедпрепараты”. Фотолон® – это результат многочисленных всесторонних фармацевтических, фармакологических и клинических исследований, выполненных специалистами РУП “Белмедпрепараты” в тесном сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими и клиническими центрами Республики Беларусь и Российской Федерации. Фотолон® официально разрешен для клинического применения в Республике Беларусь, Российской Федерации, Украине. На данный момент в клинических центрах Республики Беларусь и Российской Федерации, использующих метод ФДТ, накоплен опыт применения сенсибилизатора Фотолон® на более чем 8000 пациентов, выработаны эффективные протоколы лечения ряда заболеваний, в том числе раковых и предраковых заболеваний шейки матки, рака кожи и слизистой оболочки, рака головы и шеи, опухолей головного мозга, миопической макулопатии.

В настоящее время в сотрудничестве с известной корейской компанией DongSungPharm завершаются работы по регистрации Фотолона® в Республике Корея, стране с одной из наиболее жестких систем регистрации лекарственных средств. С целью продвижения данного лекарственного средства на фармацевтическом рынке Республики Корея РУП «Белмедпрепараты» и Dong Sung Pharm было принято решение представить специалистам в области клинической ФДТ информацию о Фотолоне® на проводимой в период с 28 по 31 мая 2013 г. в Сеуле, Республика Корея, 14-й Всемирной конференции Международной фотодинамической ассоциации (IPA). Конференция IPA является одним из крупнейших международных научно-практических мероприятий в данной области, и проводится каждые 2 года, начиная с 1986 г. Предыдущие два конгресса проводились в г. Инсбрук (Австрия) и г. Сиэтл (США). В работе конференции традиционно принимают участие ведущие мировые специалисты в области клинической ФДТ из США, Канады, Австрии, Германии, Великобритании, Бразилии, Австралии, Кореи, Японии и Китая. Доклады о применении препарата Фотолон® были представлены на многих конференциях IPA. На конференции в Сиэтле в 2009 г. доклад Ю.П. Истомина, М.А. Каплана, С.В. Шляхтина, Т.П. Артемьевой, Д.А. Церковского, Л.Н. Марченко, А.С. Федулова, Т.В. Трухачевой «Непосредственные и отдаленные результаты оценки эффективности и безопасности фотосенсибилизатора Фотолон®: 7-летний опыт клинического применения» был признан лучшим научным сообщением конференции.

Белорусские и российские специалисты выступили на 4 секционных и 2 пленарных заседаниях с докладами о клинической эффективности фотосенсибилизатора. Кроме того, обширная информация о лекарственном средстве Фотолон®, включая одобренные Министерствами здравоохранения Республики Беларусь и Российской Федерации клинические руководства по применению препарата, были представлены на стенде РУП «Белмедпрепараты» на организованной в рамках конференции выставке.

Стенд РУП «Белмедпрепараты» на выставке

Список докладов членов делегации РУП «Белмедпрепараты»:

1. Трухачева Т.В., Шляхтин С.В., Истомин Ю.П., Каплан М.А., Федулов А.С. Минск, Беларусь. «Фотолон® - от пилотных исследований к стандартной клинической практике»

2. Истомин Ю.П., Артемьева Т.П., Церковский Д.А., Петровская Н.А., Мазуренко А.Н. Минск, Беларусь. «Фотодинамическая терапия с Фотолоном® в РНПЦ Онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова»

3. Артемьева Т.П., Чалов В.Н. Минск, Беларусь. «Фотодинамическая терапия дисплазии шейки матки II-III степени с Фотолоном®»

4. Марченко Л.Н., Далидович А.С., Кривоносов В.В., Трухачева Т.В., Шляхтин С.В., Федулов А.С. Минск, Беларусь. «Тройная комбинированная терапия пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дистрофией фотодинамической терапией с Фотолоном®, введенными интравитреально бевацизумабом и в заднее субтеноновое пространство триамциналон ацетонидом»

5. Федулов А.С., Боровский А.А., Сельский М.С., Шляхтин С.В., Трухачева Т.В. Минск, Беларусь. «Эффективность адъювантной интраоперационной фотодинамической терапии с Фотолоном® у пациентов со злокачественными опухолями головного мозга»

6. Каплан М.А., Капинус В.Н. Обнинск, Российская Федерация. «Фотодинамическая терапия злокачественных опухолей кожи и слизистой оболочки с Фотолоном®»

7. Каплан M.A., ЗамулаеваИ.A., Капинус В.Н. Обнинск, Российская Федерация. «Системная фотодинамическая терапия с Фотолоном: понимание фармакодинамического пути»

8. Каплан M.A., Капинус В.Н. Обнинск, Российская Федерация. «ФДТ рака головы и шеи с Фотолоном®».

Проведение сателлитного симпозиума по Фотолону®.

Выступление С.В. Шляхтина.

Выступление к.м.н. Т.П. Артемьевой.

 

Выступление д.м.н. Ю.П. Истомина

Выступление профессора Л.Н. Марченко

Выступление профессора А.С. Федулова

Выступление профессора М.А. Каплана

Выступление к.м.н. В.Н. Капинус

Доклады членов делегации с новыми клиническими данными по применению лекарственного средства Фотолон® вызвали большой интерес клинических специалистов различных стран к препарату и его поставкам, что в перспективе повлечет за собой расширение торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь. Ведущими специалистами в области ФДТ в нейрохирургии профессором Хервигом Костроном (Инсбрук, Австрия) и профессором Садао Канеко (Саппоро, Япония) было предложено проработать вопрос о проведении международных многоцентровых клинических испытаний препарата Фотолон® с их участием. По результатам докладов Ю.П. Истомина и Т.П. Артемьевой об эффективности ФДТ цервикальной интраэпителиальной неоплазии, в едущие специалисты по фотодинамической терапии в Республике Корея, президент Корейской фотодинамической ассоциации профессор Taegyu Ahn и профессор Seijun Han обратились к РУП «Белмедпрепараты» с просьбой о проведении в Республике Беларусь тренинга по фотодинамической терапии дисплазии шейки матки с Фотолоном®. Заинтересованность в поставках, а также в проведении клинических испытаний и дальнейшем применении Фотолона® в гинекологии и лечении в первую очередь злокачественных опухолей кожи высказали клинические специалисты Японии, Бразилии, Китая.

Высокие достижения РУП «Белмедпрепараты» как фармацевтической компании были отмечены специальной наградой Международной фотодинамической ассоциации за вклад в развитие метода ФДТ и разработку лучшего фотосенсибилизатора, врученной президентом Конференции профессором Таегу Аном на пленарном заседании в присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Корея Н.И. Жилевич.

Вручение награды

Награда за вклад в развитие метода ФДТ и разработку лучшего фотосенсибилизатора

Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Корея Н.И. Жилевич

Вручение РУП «Белмедпрепараты» специальной награды Международного фотодинамического общества.
Слева направо: профессор М.А. Каплан, Посол Республики Беларусь в Республике Корея Н.И. Жилевич, зам. председателя правления компании Dong Sung Pharma Юн Су Ким, к.т.н. Т.В. Трухачева, д.м.н. Ю.П. Истомин, профессор А.С. Федулов, профессор Л.Н.Марченко, С.В. Шляхтин, к.м.н. В.Н. Капинус.

 

Во время проведения конференции ведущие СМИ Республики Корея опубликовали информацию об опыте применения препарата Фотолон® в Республике Беларусь и Российской Федерации и о заинтересованности корейских специалистов в дальнейшем применении метода ФДТ с Фотолоном®:

Публикации в корейских СМИ

http://news.khan.co.kr/kh_news/khan_art_view.html?artid=201305221808255&code=900303

http://news.kukinews.com/article/view.asp?page=1&gCode=kmi&arcid=0007219551&cp=nv

http://news.kukinews.com/article/view.asp?page=1&gCode=cul&arcid=0007232284&cp=nv

http://news.khan.co.kr/kh_news/khan_art_view.html?artid=201305281750112&code=900303

http://news.khan.co.kr/kh_news/khan_art_view.html?artid=201306030947282&code=900303

http://news.kukinews.com/article/view.asp?page=1&gCode=cul&arcid=0007232687&cp=nv

http://news.kukinews.com/article/view.asp?page=1&gCode=cul&arcid=0007232826&cp=nv