26.10.2016

18 октября 2016 года на базе Белорусского государственного медицинского университета состоялась республиканская научно-практическая конференция  с международным участием «Эндокринные аспекты репродуктивного здоровья».

Описание: C:\Documents and Settings\kfc26\Рабочий стол\инсулины -выставка.JPG

 

Специалистам здравоохранения  был представлен доклад   РУП "Белмедпрепараты" о производстве  современных инсулинов.

Миссия  нашего предприятия – обеспечение каждого пациента доступными, современными, эффективными и безопасными лекарственными средствами.

Яркий пример воплощения этой миссии – это организация и локализация производства генно-инженерных инсулинов человека.

По поручению Главы государства впервые в 2005 году при поддержке ведущих специалистов Министерства Здравоохранения началась  разработка, проведение клинических испытаний и регистрация генно-инженерных инсулинов ВО ФЛАКОНАХ. Благодаря этому сотрудничеству  уже в  2006 году состоялся промышленный выпуск первой серии.

С тех пор ежегодно мы производим около 1 млн флаконов в год, и 80% всех генно – инженерных  инсулинов  в Республике Беларусь – это инсулины производства  РУП "Белмедпрепараты".

Развитие современной медицинской науки  диктует необходимость  в совершенствовании.

Понимая преимущества картриджной формы инсулинов, которая предоставляет пациентам дополнительные возможности , в 2011 году мы начали совместный  проект с датской компанией NOVO NORDISK  по локализации генно-инженерных инсулинов в КАРТРИДЖАХ в РБ.

За 2011 - 2015 годы на РУП "Белмедпрепараты" были проведены  инспекции международных экспертов в области лицензионного производства, многочисленные аудиты специалистов компании NovoNordisk, обучение и подготовка персонала, создание и утверждение стандартных операционных процедур, валидация процессов ручного упаковывания.

Итогом явилось подписание 20 декабря 2015 года Генерального соглашения между компанией Novo Nordisk ( Дания) и РУП "Белмедпрепараты" об организации лицензионного производства генно-инженерных инсулинов в картриждах  на производственной площадке РУП «Белмедпрепараты». И уже в январе 2016 года состоялся выпуск первой серии инсулинов в картриджах для практического применения в РБ.

Наше сотрудничество с компанией NN продолжается. Ежегодно компания NN проводит аудиты на соответствие производства требованиям надлежащей производственной практики. Мы имеем регулярные бизнес –встречи и бизнес обзоры, техническую поддержку  со стороны специалистов компании NN. Очень важно, что выпуск серий в реализацию происходит только после тщательной  проверки специалистами NN Досье на КАЖДУЮ серию инсулинов.

Понимая важность предоставления пациентам  всех современных существующих возможностей для лечения диабета, в сотрудничестве  с китайской компанией ГАН энд ЛИ   мы наладили выпуск аналогов инсулина. Это препарат Гларгин, первая партия которого поступила в клиники страны уже в августе 2016 года. Вторая поставка ожидается в ноябре.

Таким образом, на сегодняшний день РУП "Белмедпрепараты" совместно с зарубежными партнерами и при поддержке ведущих специалистов Министерства Здравоохранения воплотило и продолжает  воплощает в жизнь самые современные, самые востребованные проекты по обеспечению пациентов эффективными, безопасными и доступными  лекарствами,улучшающими качество и продолжительность жизни .