27.05.2015
Белорусско-Вьетнамское сотрудничество

Визит белорусской делегации в Социалистическую Республику Вьетнам.

Вот уже несколько лет РУП «Белмедпрепараты» вносит свой вклад в развитие торгово –экономических отношений между Беларусью и Вьетнамом, осуществляя поставки лекарственных средств на вьетнамский рынок.

С 17 по 20 мая состоялся очередной визит белорусской делегации во главе с заместителем Министра Здравоохранения - директором Департамента фармацевтической промышленности В.И. Шевчуком в Социалистическую Республику Вьетнам.

В ходе визита была организована встреча с руководством компании «VimepharcoOneMemberCo.Ltd», на которой обсуждались вопросы расширения перечня зарегистрированных лекарственных средств и увеличения объемов поставок препаратов производства РУП «Белмедпрепараты». По результатам переговоров были подписаны контракты на поставки лекарственных средств в мае –июле текущего года на общую сумму 70 000 долларов. Стороны также обсудили вопросы поставок лекарственных средств в форме in-bulk, проблемные вопросы регистрации препаратов, а также мероприятия, направленные на укрепление двухстороннего сотрудничества и наращивания экспорта лекарств во Вьетнам.

19 мая были проведены переговоры с руководством компании «Healol». Компания занимается продажей лекарственных средств в Юго-Восточной Азии и имеет свои представительства в 5 странах: Вьетнам, Мьянма, Таиланд, Малайзия и Филиппины. В ходе встречи обсуждались вопросы регистрации и последующих поставок лекарственных средств в данные регионы. По итогам презентации лекарственного средства «Фотолон», представленной РУП «Белмедпрепараты», Вьетнамская сторона проявила заинтересованность в регистрации и поставках данного препарата, а также оборудования, необходимого для его применения. Компания выразила готовность, после детального изучения информации о лекарственном средстве «Фотолон» и согласования условий поставок, открыть на территории Вьетнама 7 кабинетов фотодинамической терапии, а также направлять своих специалистов (врачей онкологов) на обучение и стажировку в РНПЦ.

В рамках визита была организована встреча с заместителем Министра здравоохранения Вьетнама Ле Куанг Кыонгом, в ходе которой обсуждались перспективы расширения сотрудничества в сфере обмена опытом, организации стажировок и подготовки кадров, увеличения номенклатуры поставок на вьетнамский рынок белорусских лекарств.

Кроме того, Белорусская делегация посетила Центральный военный госпиталь Министерства национальной обороны Вьетнама и крупнейший частный госпиталь СPBVinMec. На встречах с руководством медицинских учреждений обсуждались вопросы сотрудничества в сфере закупок белорусских лекарственных средств. Особый интерес Вьетнамская сторона проявила к противоопухолевым препаратам, а в частности к препарату «Фотолон», производства РУП «Белмедпрепараты». Руководству больниц были переданы информационные материалы о препарате, кроме того, были достигнуты предварительные договоренности о развитии сотрудничества и организации ответных визитов вьетнамских специалистов в Беларусь.