В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 90-летия РУП «Белмедпрепараты» и Дня фармацевтической и микробиологической промышленности была представлена историческая экспозиция, которая освещает вехи развития предприятия на протяжении всего периода, а также деятельность завода в трудные военные времена.

Вехи Истории

В годы Великой Отечественной войны завод оказался на оккупированной территории. Осуществить эвакуацию Химфармзавода не удалось. Стремительный прорыв фашистских войск 28 июня 1941 года спутал эти планы. Начальник охраны завода П.П.Оседовский, возглавивший группу самозащиты, получил приказ поджечь склады с готовой продукцией и сырьём, вывести из строя оборудование. С этой задачей группа справилась, но главный производственный корпус уцелел. Фашисты силой заставили рабочих завода возвращаться на своё предприятие и запустить уцелевшие бинторезный, мазевый и галеновый цеха.

Вехи Истории

В сентябре 1941 года на Химфармзаводе были созданы две подпольные группы, которые действовали по март 1944 года. Первую группу подпольщиков из 16 человек возглавила О.Я.Вержбицкая, в которую вошли А.А.Артишевская, З.С.Гаранович, М.А.Карчинская, В.В.Кавецкая, В.В.Новицкая, С.С.Шавлюк, М.И.Щербич, М.Я.Бакунович, А.И.Бичай, В.А.Гаранович, Н.А.Каледа, А.П.Макарчук, Е.С.Олешкевич, В.В.Славиковская, Н.Н.Спиридонов. Вторую группу возглавил П.П.Оседовский. Её членами были Е.Н.Володина, Е.П.Журавлева, В.П.Канцукова, Я.А.Милинкевич, С.А.Милинкевич, Т.Я.Милинкевич, А.Я.Милинкевич, В.А.Михедко, Е.В.Павличо, Т.А.Семенова, С.Д.Стригалев, Е.Н.Сущеня, Н.О.Трофименко. Подпольщики саботировали производство медикаментов для гитлеровцев, нарушали состав компонентов лекарств, портили оборудование, переправляли медикаменты и перевязочные материалы  через связных в партизанские отряды.

Первым крупным провалом у подпольщиков следует считать арест в 1943 году Марии Щербич. На протяжении многих месяцев она умело вносила изменения в состав медикаментов, нанося вред больным и раненым гитлеровцам. Беременную женщину гитлеровцы жестоко пытали. Вместе с ребёнком, родившимся в тюрьме, была вывезена в лагерь смерти Освенцим, где ребёнка сожгли, а матери чудом удалось выжить. После окончания войны она вернулась в Минск. В Тростенецком лагере смерти были расстреляны Софья Шавлюк и Екатерина Сущеня. Ольгу Вержбицкую арестовали и не получив требуемых показаний сожгли.  Трагически сложилась судьба Павла Оседовского, который был расстрелян в лагере смерти «Тростенец» 28 июня 1944 года, не дожив до освобождения Минска всего пять дней.